Некачественное топливо повредило авто, и что же делать?

Как-то раз я заправился ужасным бензином, мой автомобиль еле ехал. Мне повезло, я заправил неполный бак, что позволило мне долить хорошее топливо и сохранить исправное состояние транспортного средства. Но что же делать, если некачественное топливо привело к выходу из строя агрегатов автомобиля?
В такой ситуации можно смело говорить о том, что продажа некачественного топлива потребителю привела к возникновению у него ущерба (материального вреда).
По смыслу ст. 1064 ГК РФ вред рассматривается как всякое умаление охраняемого законом материального или нематериального блага, любое неблагоприятное изменение в охраняемом законом благе, которое может быть имущественным или неимущественным.
Под убытками понимается в том числе реальный ущерб — утрата или повреждение имущества, а также расходы, которые произведены или будут произведены лицом, право которого нарушено, для его восстановления.
Материальный вред (ущерб) связан с лишением или повреждением имущества, иных материальных благ и выражается в денежной сумме.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Возмещение вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу гражданина вследствие недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), приобретенном в потребительских целях, производится даже при отсутствии вины причинителя вреда.
В нашей ситуации нужно доказать, 1) что топливо некачественное (опасное для имущества), 2) что топливо было приобретено и заправлено у конкретного продавца (на конкретной заправке), 3) ущерб – то есть сам факт неисправности автомобиля, а также размер денежных средств для его восстановления, 4) причинно-следственную связь.
То есть необходимы документы из сервиса о наличии неисправности и их вероятных причинах, а также о стоимости ремонта, заключение эксперта о качестве топлива, документ о покупке бензина или солярки, возможно понадобится отдельное заключение эксперта об установлении причинно-следственной связи.
Организации-продавцу претензию отправлять не обязательно, но желательно, так как это может привести к добровольному возмещению ущерба.
Иск подается в суд по месту, который выбирает истец. Госпошлину платить не нужно.
Заправляйтесь в проверенных местах!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Получить консультацию

Отправьте Ваши данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время